№ 11 220 Инфекционист 29.12.2013
Добрый день! 25 декабря волею судеб ко мне домой попала кошка, ее 21 числа подкинули к нашему дому. Кошка меня укусила и немного поцарапала. 26 числа начала колоть КОКАВ. 5-го января должен быть вторичный осмотр ветеринаром и вакцинация животного от бешенства. Но сегодня- 29 декабря кошку забрали на передержку, с учетом того, что если все будет хорошо, ее оставят себе. На передержке были осведомлены о вышесказанном. Но сейчас с передержки позвонили и сказали, что кошка, испугавшись собаки, укусила и поцарапала двоих людей. До сегодняшнего дня признаков заболевания у кошки не наблюдается: ест, пьет, стул в норме, света не боится. Как мне поступить дальше? 5-го января привить кошку, взять справку о ее состоянии, и если все хорошо решить вопрос о своих дальнейших прививках? А дальше вакцинировать ее? А как поступить этим двоим людям: надо ли после 5-го числа им наблюдать кошку, показывать ветеринару?
Елена, Россия, Москва
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Если кошка жива более 10 дней бешенства у неё нет. С ув., Александров П.А.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.12.2013 Елена, Россия, Москва
Уточните, пожалуйста. 10 дней с момента моего укуса ( 25 число) или 10 дней с момента укусов на передержке ( 29 число). Очень признательна.
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
С Вашего укуса.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2014 Елена, Россия, Москва
Еще раз хочу поблагодарить за ответы! Кошка жива и здорова, сегодня сделана прививка от бешенства и заведен ветпаспорт. Вопрос таков: можно ли ее отдавать в новый дом, безопасна ли она для окружающих? В ветеринарной клинике меня уверили, что все уже будет хорошо. Но начитавшись лишней информации волнует вопрос. Если у кошки инкубационный период может длиться до года, то может ли бешенство еще как- то проявиться?
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Безопасна.