Боязнь заражения бешенством

№ 11 295 Инфекционист 04.01.2014

Здравствуйте! Простите за вопрос, может это и глупо, но начитавшись в интернете про бешенство, это меня очень беспокоит! Ответьте пожалуйста! Сегодня гуляла с ребенком на улице, неожиданно подбежал мальчик толкнул моего ребенка, он упал, заплакал, пока я подбежала, тот мальчишка схватил моего сынишку за лицо и стал своими варюшками тереть ему щеки и даже попал ему варюшкой в ротик! Опасно ли это в плане заражения бешенством? Ведь я не знаю, что могло быть на этих варюшках, вдруг он гладил ими собаку, или они были обслюнявлены? Может это звучит и глупо, но я очень переживаю! Или так вирус не передается!

Юлия, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2014 Юлия, Россия, Москва

Простите пожалуйста, еще вопрос! Оставила размораживаться мясо (свинина, говядина)в мойке на ночь, утром ребенок пододвинул стул и трогал это мясо ручками, а потом поцарапал себе носик, нет ли для него риска? Извините за такие вопросы, но я переживаю! С благодарностью Юлия!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2014 Юлия, Россия, Москва

Возможно ребенок даже брал ручки в рот после соприкосновением с мясом!

ОТВЕТИЛ: 05.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 05.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2014 Юлия, Россия, Москва

Извините пожалуйста, еще вопрос и я успокоюсь! На столе где я готовила котлеты, рассыпалось не много соли и маленький ребенок ее слизал со стола, не опасно ли это для него, ведь в соль могло что то попасть из сырого фарша!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.01.2014 Юлия, Россия, Москва

Извините пожалуйста, еще вопрос и я успокоюсь! На столе где я готовила котлеты, рассыпалось не много соли и маленький ребенок ее слизал со стола, не опасно ли это для него, ведь в соль могло что то попасть из сырого фарша! Нет ли риска заразиться бешенством?

ОТВЕТИЛ: 05.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет, с чего Вы вообще взяли, что таким образом передается бешенство?

ОТВЕТИЛ: 05.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не опасно.