Столбняк, экстренная профилактика

№ 11 373 Инфекционист 09.01.2014

Добрый день, помогите, пожалуйста! В пятницу 3 января порезалась и в рану попала земля. Обратилась в трамвпункт, где мне взяли анализ на напряженность к столбняку. Сегодня получила ответ (выдала медсестра, хирурга не было). "Результат исследования сыворотки крови имуноферментым методом (ИФА) равен 1.510 мОд/мл". Скажите, это номальный результат и надо ли делать экстреннцю профилактику столбняка? Спасибо.

Прядко Ирина, Николаев

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Напряжённость иммунитета оценивается в МЕ/мл, приведённые Вами единицы измерения не стандартизированы, поэтому рядом со значением должны быть указаны референтные значения. С ув., Александров П.А.