Помогите, пожалуйста. Расшифруйте спермограмму.

№ 11 387 Лечение бесплодия 10.01.2014

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, спермограмму мужа. Объем-5. 3мл. Цвет-серовато-бежевый. Запах-специфич. Консистенция-однородн. Жидк. Вязкость-7мм. PH-7. 2. Эпителий-0-1. Лейкоциты-1-2. Слизь-незнач. К-во. Лецитиновые зерна-6-9. Агллютинация(+). Макрофаги-единицы. Семякристаллы(+). В 1мл. Подвижные 16. 3мл, всего 24млн. В эякуляте мл: подвижные 86. 4млн, всего 127. 2млн. Нормокинезис-21%. Гипокинезис-86%. Дискинезис-19%. Акинезис-24%. Нормальные-65%. С дефектом головки-10%. С дефектом шейки-13%. С дефектом хвоста-6%. Незрелые формы-6%. Какова вероятность забеременеть с такими результатами?

Олеся Ф., Сызрань

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Олеся! "Объем-5. 3мл." - норма. "Цвет-серовато-бежевый. Запах-специфич. Консистенция-однородн. Жидк." - норма. "Вязкость-7мм." - немного повышена (норма до 0,5 см). "PH-7. 2." - норма. "Эпителий-0-1." - в пределах нормы. "Лейкоциты-1-2." - лейкоциты должны измеряться количественно! Вероятно, в пределах нормы. "Слизь-незнач. К-во." - в норме отсутствует. "Лецитиновые зерна-6-9." - в пределах нормы. "Агллютинация(+)" - в норме отсутствует. "Макрофаги-единицы." - в пределах нормы. "Семякристаллы(+)." - не общепринятый показатель, что имеют ввиду уточняйте по месту сдачи анализа! "В 1мл. Подвижные 16. 3мл, всего 24млн. В эякуляте мл: подвижные 86. 4млн, всего 127. 2млн. Нормокинезис-21%. Гипокинезис-86%. Дискинезис-19%. Акинезис-24%." - параметры оценивались не по протоколу ВОЗ, вероятно, снижены, но корректно оценить, к сожалению, не могу. "Нормальные-65%. С дефектом головки-10%. С дефектом шейки-13%. С дефектом хвоста-6%. Незрелые формы-6%." - в пределах нормы. Заключение: исследование спермы проведено не по протоколу ВОЗ (часть параметров отсутствует вообще, часть оценена некорректно). Рекомендации: пересдайте анализ в другой специализированной лаборатории, выполняющей спермограмму по протоколу ВОЗ. Учитывая наличие аггютинатов - в дополнение к стандартной спермограмме сделайте MAR-тест (для исключения иммунологической формы бесплодия). "Какова вероятность забеременеть с такими результатами?" - корректно ответить на Ваш вопрос по приведенному анализу невозможно, предполагаю, что шансы есть, но снижены. Поэтому после получения корректного результата спермограммы обязательно очно проконсультируйтесь с урологом-андрологом. С наилучшими пожеланиями!