Травма пястно фалангового сустава

№ 11 408 Хирург 11.01.2014

Травмировал пястно- фаланговый сустав на боксе. Появилась суставная жидкость под кожей, больно было разгибать палец. Врач сказал, что ушиб, через пару недель пройдет. Не прошло, заметил на сухожилии шишку, которой раньше не было. При сжатии руки в кулак она уходит в сустав, увеличивает его визуально, при разгибании руки- находится над пястной костью. Пошел к другому врачу, сделали рентген, костных нарушений не нашли. Прошло полтора месяца, шишка так и не ушла, боль при разгибании кажется исчезла. Бить рукой или встать кулаком на пол не рискую, поэтому как отреагирует сустав на это- не знаю. Что это может быть такое?

Андрей Кузнецов, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.01.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас клиника посттравматической гигромы (ганглия). Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. R-гр в данной ситуации малоинформативна. Обращаться необходимо к травматологу или хирургу.