Какое необходимо лечение? Можно ли обойтись без операции, а если нет, то срочность и масштаб операции

№ 11 410 Маммолог 11.01.2014

УЗИ молочных желез: в верхнем наружнем квандранте справа визуализируется образование размером 1.83-1.27см контур не ровный, не четкий с признаком локальной тени, в верхнем внутреннем квандранте слева визуализируются анэхогенные образования размером 0.73-0.51см 0.52-0.38см контур ровный, четкий; в нижнем наружнем квандранте справа визуализируется образование размером 0.96-0.95см контур ровный, четкий; Заключение: Кисты левой молочной железы. Образования правой молочной железы Цитологическое заключение пунктата: гиперплазия эпителия молочной железы с умеренной атипией части клеток (клеточность цитограммы: низкая, клетки протоков и ацинусов: структуры типа "пчелиных" сот, группы клеток эпителия с умеренной атипией ядер)

самойлова вера, Чита

ОТВЕТИЛ: 11.01.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя только из представленных сведений, однозначно можно говорить о том, что требуется дообследование. 1) Повторная пункционная биопсия, так как первичная мало информативна. 2) Пункция с цитологией пунктата обеих кист. 3) Обязательно исследование гормонов крови и онкомаркёров. 4) Обязательное УЗИ органов малого таза, щитовидной железы.