Как помочь алкоголику побороть эту зависимость

№ 11 493 Нарколог 16.01.2014

Добрый вечер, моему супругу 30 лет, когда мы познакомились 5 лет назад он иногда выпивал: пиво по вечерам 2-3 раза в неделю, раз в месяц стабильно пил с друзьями водку и др. Крепкие спиртные напитки. Я не придавала этому большое значение, но сейчас, спустя 5 лет, он стал употреблять алкоголь уже в огромных дозах, коньяк вечером в гараже по 4-5 раз в неделю, приносил бутылку виски или водки и прятал их за диваном и пока никто не видел пил из бутылки, мог и полбутылки 0.5 выпить за вечер, соответственно не закусывая и в тайне. В пьяном состоянии, после тайных излияний, уронил ребенка грудного так, что ему пришлось лежать в больнице. В пьяном состоянии становится агрессивным, невменяемым, может поднять руку, однажды сломал себе руку от злости, когда был пьян. Иногда он понимает что болен и даже говорит о визите к наркологу, но не доверяет частным клиникам, а я не уверена в государственных, способны ли они справиться с начинающейся алкогольной зависимостью. Хотелось бы узнать по какому принципу проводится лечение, какими методами, можно ли это делать анонимно, ведь пьющему человеку и так сложно решиться бороться с этой зависимостью. А главное, как убедить его в том, что у него есть проблема, ведь он совершенно это не признает.

Валерия, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Валерия! Помочь Вашей беде, конечно, возможно. Необходимо желание и усилия со стороны Вашего мужа. Если нет желания жить трезво, любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке http://sercegennifer.com.ua/znachenie-metoda-intervencii/) В начале лечения проводится детоксикация (медицинское отрезвление), инфузионная терапия ("капельницы"), затем восстановительное лечение, психотерапия, кодирование («стрессовое блокирование»), или - нейрокодирование, опять психотерапия. В одном случае лечение можно провести амбулаторно, в другом может потребоваться пребывание в стационаре. Важным является купирование эмоционально-волевых расстройств, которое проводится современными психотропными препаратами. Вашему мужу сейчас показано комплексное лечение алкоголизма, читайте по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/products/4025405-komplexnoye_lecheniye_individualnyye_programmy Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без "наркотика" испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой" или похмельем. И действительно, нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Читайте "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость": http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918. ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! Лечение алкоголизма: быстро или хорошо?: http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 о Кодировании: http://kravtsov.blizko.ru/products/3592450-kodirovaniye_pri_alkogolnoy_zavisimosti Будьте здоровы! С наилучшими пожеланиями, Кравцов А. В,

ОТВЕТИЛ: 17.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Валерия! Алкоголизм – это сложное заболевание, проявляющееся психической и телесной зависимостью человека от приема спиртных напитков. Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения, разрушает семью и делает жизнь невыносимой.. Злоупотребление спиртным постепенно приводит к тому, что человек становится не в силах самостоятельно отказаться от алкоголя, в этих случаях ему не обойтись без заботы близких и помощи медиков. КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИК? КАК ПОМОЧЬ ему и себе? Несколько советов от психологов: 1) Перестаньте спасать алкоголика и не давайте ему советов. Если алкоголик отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. 2) Не отнимайте спиртное, не выливайте его и не пытайтесь опустошить тайники, если только вас не попросит об этом сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь. Никогда не выпивайте вместе с ним ни по каким поводам. 3) Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме и связанных с ним проблемах в тот момент, когда человек пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего алкоголик полностью их забудет. 4) Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. 5) Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, поменяйте жильё. 6) Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой и т.п. 7) Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он такой замечательный, когда трезвый» — с течением болезни он превратится в другого человека. Даже если он приносит в семью деньги, пропивает он гораздо больше. 8) Свободно высказывайте чувства, которые у вас вызывает пьянство алкоголика, свои пожелания в связи с этим — вы имеете право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее вы услышите шквал самооправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9) Не делайте для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Но ни в коем случае не считайте алкоголика беспомощным и безнадёжным. Когда вы видите подлинный интерес и усилия с его стороны, предлагайте помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что вам хочется, не беря на себя чужую ответственность.