У ребенка нарушение сна

№ 11 496 Сомнолог 16.01.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе. Моему ребенку 8 лет. У него нарушение сна в виде ночных страхов, происходит это во время сна где то через час после засыпания. В этот момент ребенок не просыпается, кричит, плачет, кого то зовет, прыгает на месте, пытается куда то бежать, никого не слышит и все это в течение 10-15 мин. В общем просто ужас такое ощущение что в него вселяется бес. Обращались несколько раз к детскому неврологу, проводили несколько раз ЭЭГ головного мозга и еще какие то исследования, в общем врачи ни каких особых отклонений они не видят, говорят по показаниям все нормально. У ребенка это с трех лет, в основном осень и весна. Что нам только не назначали ничего не помогает и актовегин, тенотен, фенибут. В параллели с этим нас беспокоил до 7 лет ночной энурез после назначения уролога пропить дриптан с первой же таблетки все прекратилось. Сейчас назначила ему магне В6 но толку от него никакого. Сейчас это продолжается на протяжении 1.5 месяцев. Подавала дриптан в течении недели, хотя энурез нас больше не беспокоит, все прошло спит спокойно, как только перестала давать тут же все повторилось. Не влияет ли это на психику ребенка? И что можно ему подавать чтобы он спал спокойно? Заранее спасибо.

Елена, Тула

ОТВЕТИЛ: 17.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Как правило "ночные страхи", пробуждение, разговор во сне, плач, крик, движения во сне, и т.п.) возникают у многих детей, в связи с "незрелостью" нервной системы, и проходят с возрастом. Они хотя бы раз встречаются в жизни каждого человека. Гипоксия, родовые травмы, тяжелый токсикоз, инфекции - всё это может провоцировать и усиливать такие расстройства. ДРИПТАН - Оказывает прямое спазмолитическое действие, расслабляет, увеличивает вместимость мочевого пузыря, сдерживает позывы к мочеиспусканию. Рекомендуется при ночном энурезе (у детей старше 5 лет). Сейчас не стоит особо на него рассчитывать. Целесообразно упорядочить режим ребенка: ложиться спать (не позднее 21:00) и вставать в одно время, ночной сон не меньше 8 часов, исключить стрессовые факторы (игры и фильмы агрессивного содержания, общение с агрессивными людьми), максимально ограничить время за компьютером (до 30 мин в день), и контролируйте, какие сайты он посещает, (для психического здоровья ребенка лучше вообще отказаться от компьютера), обязательно нужно - умеренные физические нагрузки, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе - ежедневно не меньше 1 часа, бассейн - 1-3 раза в неделю, массаж, полезно будет записать ребенка в спортивную секцию (гимнастика, легкая атлетика, плавание, йога) до 2 -3 занятий в неделю. А так же - общение со сверстниками, рисование, музыка, чтение. Уделите особое внимание его рациону. Питание должно быть полноценным, содержать достаточно белков, липидов, углеводов, витаминов и т.д. Смотрите по ссылке http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/maternity/child-8-years/ а так же: http://www.anymenu.ru/%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80/%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-7-14-%D0%BB%D0%B5%D1%82 Важно, чтобы это было регулярно. Со временем будет результат. Улучшению состояния детей в подобных ситуациях способствует доброжелательные отношения в семье, здоровый эмоциональный фон и ощущение заботы и безопасности. Дети многое понимают и чувствуют, намного больше, чем мы думаем. Уделяйте ребенку больше своего времени, пусть он постоянно чувствует Вашу любовь и заботу. Если неврологи не находят никаких нарушений, возможно поможет детский психолог или психотерапевт. Найдите опытного специалиста, пусть он поработает с ребенком, (необходима именно психотерапия - курс, а не одна консультация, она ничего не даст). В арсенале современной психотерапии есть много эффективных методов. С наилучшими пожеланиями