Слепну

№ 11 541 Нарколог 19.01.2014

У меня статья в военном билете 19б могу ли я получить справку мед. На водительское удостоверение, без снятия статьи. Так как наркотики никогда не употреблял.

Александр, томск

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Как Вы получили такую статью, если наркотики никогда не употребляли? Может быть употребляли алкоголь? Статья 19 б означает диагноз. "Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ: б) при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями". Эта статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется, но при этом все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ. Освидетельствование проводится после стационарного (амбулаторного) обследования. К пункту "б" относятся: - острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности; - начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости; - злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями при отсутствии синдрома зависимости). Снять диагноз (ст. 19 б) возможно не ранее 5 лет после первичного выставления диагноза, путем повторного переосвидетельствования в условиях стационара. После того, как будет снят диагноз, можно будет приступить к процедуре снятия статьи. Будут сложности. Однако, безвыходных ситуаций не бывает. С наилучшими пожеланиями