Контрацепция депо провера.

№ 11 546 Гинеколог 19.01.2014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста чем лучше и безопаснее предохронятся кормящей маме, таблетками или лучше сделать укол депо провера? Ребёнку только два месяца, как на ребёнка может повлиять уколл депо проверой?

Кострова Галина, Донецк

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Галина! Препарат Депо - провера не рекомендован к использованию у кормящих женщин, в том числе и с целью контрацепции. Надежную контрацепцию обеспечивают препараты, специально предназначенные для женщин в период лактации - гестагенсодержащие оральные контрацептивы, так называемые "мини - пили". Торговые названия - Чарозетта, Лактинет. Как и другие гормонсодержащие препараты, эти контрацептивы имеют ряд противопоказаний, поэтому перед приемом желательна очная консультация гинеколога.