Определение беременности

№ 11 553 Гинеколог 20.01.2014

Доброе утро! Подскажите пожалуйста вовремя ПА мы не предохранялись т. К. Хотим завести ребеночка! Примерно после этого дня прошло 8 дней у меня начала болеть сильно грудь, и на данный момент тоже болит и начала обращать на соски, они стали чуть чуть шелушиться как будто не хватает влаги, ну я почитала что нужно мазать кремом увлажняющим и так далее, токсикоза нет, и больше нечего не проявляется, возможно ли что я беременная? Примерно ПА был 5 или 7 января! Покажет ли сейчас тест для определения беременности или еще рано?

Козловцева Надежда, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Надежда! Забеременеть можно. если ПА произошел за 1 - 3 дня до овуляции или в день овуляции (живые сперматозоиды могут сохраняться в организме женщины до 3 суток). Но какая вероятность (%) беременности, к сожалению, сказать нельзя. Точно рассчитать день овуляции невозможно. Она происходит в середине цикла (на 14 - 16й день от начала). Если будет задержка очередной менструации 3-5 дней - это первый вероятный признак наступившей беременности. Тогда можно проверить с помощью тест-полоски. А если он окажется положительным, запишитесь на консультацию к врачу-гинекологу, он точно поставит диагноз, и даст рекомендации, чтобы беременность и роды были в норме. От этого зависит Ваше здоровье и Вашего будущего ребенка. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Надежда! Боль и дискомфорт в груди являются лишь относительными признаками беременности, и проявляются не всегда. Для определения беременности при регулярном менструальном цикле тест лучше проводить на 1-2 день задержки очередной менструации; при проведении теста раньше этого срока результат может быть ложноотрицательным. Удачи!