ЭЭГ

№ 11 557 Психотерапевт 20.01.2014

Заключение: Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Дисфункция нейронов на уровне стволовых структур. На ээг на фоне проведения функциональных проб зарегистрирована эпилептическая активность в виде разрядов полифазных острых волн и пиков, пик медленная волна до 120 мкВ по лобно центральным отделам без тенденции к генерализации. Помогите это понять. Заранее спасибо

Паничева Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! В головном мозге есть отдел, который называется "ствол", он отвечает за важнейшие функции организма. Дисфункция - значит нарушение функции этого отдела, нарушается кровоток по позвоночным артериям, а они питают ствол и задние доли мозга. Недостаточность кровообращения вызывает комплекс симптомов, которые видны на ЭЭГ. Существуют определенные методические трудности при анализе ЭЭГ. Они заключаются в отсутствии строгого соответствия данных клинического обследования результатам электроэнцефалографии. Так, у практически здоровых людей на ЭЭГ могут отмечаться значительные изменения и, наоборот, при "нормальной ЭЭГ" человек может быть болен. Поскольку эпилепсия — клиническое понятие, наличие эпилептических феноменов на ЭЭГ в отсутствие клинических проявлений заболевания не позволяет диагностировать эпилепсию. Если Вас ничего не беспокоит, то и лечить не надо.. . С результатами обследования Вам надо показаться неврологу для клинического осмотра - ведь врач функциональной диагностики, не проводит беседу и осмотр пациента, не выносит суждения о диагнозе и не назначает лечения. Если невролог выявит клинические нарушения - назначит адекватное лечение, если нет - живите долго и счастливо, и не зацикливайтесь по пустякам. С наилучшими пожеланиями