Добрый день. В 2008 г. Мне впервые диагностировали аденоматоз обеих молочных желез по диффузному типу. Фиброаденому правой молочной железы. Оперировать побоялась, т. К. Мне было только 21. Грудь у меня и так маленькая, а после операции ещё бы уменьшилась. Да и шрамы остались бы. Наблюдала за болезнью с помощью УЗИ диагностики. В 2011 году родила ребенка. Но малыш от груди отказался. Поэтому молоко сцеживала до 7 месяцев. После окончания кормления УЗИ ещё не делала. Но появились болезненные ощущения в области опухолей перед месячными. Последние данные по УЗИ: правая грудь 1) 11*6.5 мм, 2) 17*29мм (имеет капсулу, форма неправильная); левая грудь 12*7.6 форма овальная. Диагноз: фиброаденомы обеих молочных желез. Подскажите пожалуйста какие Ваши рекомендации при лечении данного заболевания? Какой метод оперативного вмешательства Вы рекомендуете? Каковы его последствия?
Анна Л, Запорожье
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Объёмные образования представленных размеров консервативными мероприятиями не удалить. Необходимо оперативное вмешательство. Объём и способ операции напрямую зависит от размеров опухолей на сегодняшний день, результатов гистологического исследования и результатов анализа крови на гормоны и онкомаркёры.