Насколько опасен дефицит гормонов щитовидной железы для будущего ребенка?

№ 117 Эндокринолог 30.09.2011

Здравствуйте! У меня беременность 19 недель. Две недели сдала анализ на гормоны (в связи с тем, что до беременности у меня была уменьшена щитовидка, но тогда гормонов она вырабатывала достаточно), результаты: TSH 5,8, FT4 6. По результатам врач назначил мне пить эутирокс (для начала в дозировке 25мкг) до конца беременности с ежемесячным контролем гормонов. Подскажите, какими должны быть нормальные показатели этого анализа во время беременности, насколько у меня сильный дефицит гормонов и чем это опасно для меня и для будущего ребенка?

Кузнецова Лена, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.10.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Хотелось бы, чтобы в следующий раз вы сдавали эти анализы на этапе планирования. В условиях недостаточности гормонов щитовидной железы ребенок может отставать в развитии. Во время беременности должны быть в норме FT4 и FT3. Нормы для FT4 указаны на бланке с анализами. На моем - 9 - 22. Что на вашем - мне не видно отсюда. Эутирокс нужно принимать и доза в 25 мкг скорее всего будет недостаточной. Надеюсь, что препараты йода вы принимаете с самого начала беременности.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.10.2011 Кузнецова Лена, Москва

спасибо за ответ. Я проходила обследование у эндокринолога приблизительно за месяц до того, как забеременела. Делала УЗИ щитовидки и сдавала кровь на гормоны. УЗИ показало, что у меня уменьшена щитовидная железа, но, по словам эндокринолога, "она вырабатывала достаточное количество гормонов". Никаких препаратов он не назначил, только контрольное обследование раз в год. Норма FT4 на бланке указана 11,5-23. А препарат йода я принимаю только с 15й недели, когда мне его назначила терапевт женской консультации. Подскажите, можно ли на данном этапе как-то проверить - оказал ли какое-то влияние этот дефицит гормонов на развитие плода? Подскажите еще, а какую дозировку Вы считаете достаточной в моем случае?

ОТВЕТИЛ: 11.10.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Не так уж важно, что на УЗИ. Важно - что в анализах на гормоны. Одно дело, если вы не планируете беременность - дургое - если планируете. Может быть, если бы вы сказали об этом врачу, вам бы назначили йод уже тогда, до беременности. Йод вам нужно принимать и сейчас, и после родов - пока будете грудью кормить. Будет ли достаточно 25 мкг - будет видно по контрольным анализам на FT4 и FT3 через 2 недели. Я обычно назначаю беременным сразу много (75-100), как это рекомендовано всякими ассоциациями и стандартами, но делать этого заочно не буду - мало ли, какая ситуация в вашем конкретном случае - это видно только очному врачу. Впрочем, 2 недели ничего не решают. Есть ли последствия гипотиреоза у ребенка - вы не увидите никак сейчас. Может и нет никаких последствий, и вероятность этого процентов 50. Рожают и безо всякого лечения тетки в деревнях здоровых детей, но и нездоровых - тоже. У меня нет желания, чтобы мои больные участвовали в такой лотерее. Я перестраховываюсь.