Выпила таблетку постинор. Могу ли быть беременна?

№ 11 715 Гинеколог 30.01.2014

Здравствуйте. 26. 01 был половой акт в котором порвался презерватив и сперма попала во влагалище. Сразу выпила таблетку постинора. Через 12 часов вторую. Прошло 4 дня побочных эффектов никаких нет. Только побаливает иногда низ живота, как при месячных. В побочных эффектах написано кровянистые выделения. Они обязательны? Какова вероятность забеременеть? Очень переживаю. Успокойте пожалуйста. Беременность пока не планировала. Последние месячные были 13. 01

Таран Екатерина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 31.01.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Екатерина! После приема препарата Постинор эффективность контрацепции более 95%. Кровянистые выделения после приема не обязательны, но возможны. Следующая менструация может задержаться на 5-7 дней, если задержка будет больше этого срока, то следует сделать тест на беременность.