Здравствуйте! У меня в последнее время часто замирает сердце или бывают какие то толчки то в грудь то в горло. ЭКГ в норме, ЭХО - признаки гипертрофии миакарда левого желудочка. От давления принимаю гизаар по пол таблетки и беталок зок 25мг по пол табл. Скажите, с чем это связано?
иванова ольга, москва
ОТВЕТИЛ:
Ермолаев Илья
Москва
0.0
Кардиолог
Наиболее часто таким образом проявляется экстрасистолия любой локализации. Однако для исключения жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости сердца Вам необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, потому что обычная ЭКГ - это короткий участок записи, который далеко не всегда отвечает на вопрос. ХМЭКГ нужно делать с отменой беталок ЗОКа за 48 часов до мониторирования. Вначале обязательно проконсультируйтесь у кардиолога.