Нужно ли лечить ЦМВ?

№ 11 799 Инфекционист 04.02.2014

Здравствуйте. Сейчас ребенку 1год 3месяца. В 4 мес. Обратились в поликлинику к гастроэнтерологу-инфекционисту с проблемой - запор, вздутие, ребенок по ночам сильно плакал. Доктор назначил ОАК, б/х и мочу на инфекции методом ПЦР. В моче обнаружились ЦМВ и ВПГ 1.2 типа. Назначил лечение от запора дюфалак, сказал, все наши проблемы с кишечником от инфекций, нужно их лечить, расписал курс ацикловира на полгода. Я побоялась давать ребенку такой токсичный препарат, на тот момент мы наблюдались у невролога и тоже пили много лекарств. Я пошла к другому гастроэнтерологу, лечим свой кишечник до сих пор, одни патогенные бактерии там меняются на другие, а полезные не задерживаются, хотя пьем часто про- и пребиотики. Месяц назад подхватили опять какую-то киш. Инфекцию-рвота, понос. Сдали кал на дизбактериоз-высеялись протеи, клостридии. Сделали УЗИ брюшной полости- увеличение брыжеечных лимфоузлов. Гастроэнтеролог назначила лечение, вроде пока все нормально. А теперь у ребенка все ноги и попа в красных шершавых бляшках, пошли к аллергологу-иммунологу, она говорит, что зря в то время не пролечили ребенка от инфекции. Мы сдали кровь методом ИФА на ЦМВ и ВПГ- все отрицательно, кроме anti - CMV IgG 63.8 Вот и не знаю, что делать, может и правда зря сразу не пролечились. Подскажите, пожалуйста, могут ли эти вирусы так действовать на кишечник? И если придется лечиться, то какие препараты менее токсичны. Сейчас нам аллерголог назначила свечи генферон-лайт, правильно ли. Заранее огромное спасибо, извините за столь длинный рассказ.

Высоцкая Аностасия, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 05.02.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Данные результаты анализов свидетельствуют об инфицированности и не указывают на активное заболевание. Сдайте развёрнутый клинический анализ крови, биохимию, ИФА на ВЭБ, цитомегаловирус Ig M и G. С ув., Александров П.А.