Риск

№ 11 821 Аллерголог-Иммунолог 05.02.2014

Здравствуйте! Ответьте есть ли риск для ребенка или нет! Это меня очень беспокоит, вчера гуляла с детьми на улице в соседнем дворе от дома, возвращаясь домой, мимо стоянки, из под машины стремительно выскочила кошка (до этого я ее не видела никогда), и подбежала к детям, я даже не успела отреагировать, только прогнала ее криком, (в темноте не разглядела, как она выглядела были ли у нее слюни или нет), но она успела потереться об комбинезон ребенка (1 год, 6 месяцев), вроде бы не оцарапала и не укусила (ребенок не плакал), а вдруг она была заражена бешенством! На ее шерсти могла остаться слюна, ведь кошки часто лижуться, вдруг она успела дотронуться своим хвостом до лица малыша! Прошу ответьте! Боюсь и переживаю за ребенка!

Малышева Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! нет, при таком контакте с животным, риска для ребенка нет