Грыжа пищевода

№ 11 842 Гастроэнтеролог 06.02.2014

Здравствуйте! Мне 61 год. Мой диагноз- фиксированная грыжа пищевого отверстия диафрагмы, выход проксимильной трети желудка в заднее средостение. Имеет ли смысл операция и как ее делают? Какое может быть лечение этой болезни?

Сиротина Татьяна, Псков

ОТВЕТИЛ: 06.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Татьяна! Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы лечится хирургически. Лекарственного лечения не существует. С помощью лекарств возможно только устранение симптомов (например, изжоги, боли), но не основной причины, т.е. грыжи. Обычно, речь идет о лапароскопической операции, заключающейся в освобождении дна желудка из средостения, перемещении его в брюшную полость, формировании вокруг пищевода специальной манжетки для восстановления клапанной функции пищеводно-желудочного перехода (фундопликация) и уменьшении диаметра пищеводного отверстия диафрагмы (крурорафия). Окончательный объем вмешательства определяют на основании результатов предоперационного обследования и ревизии во время операции.