Приучение к горшку

№ 11 877 Педиатр 08.02.2014

Приучаю ребенка к туалету, но она так и не ходит, боится его начинается немыслимая истерика, ребенку 2 годика! Как можно приучить ребенка к горшку, а то нам скоро в садик! Я уже перепробовала много методов, но результата так и нет!

Карпач Ирина, Минск

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ирина! В норме приучать к горшку ребенка надо начинать тогда когда ребенок самостоятельно начинает сидеть. Вы упустили это время и теперь только можно это сделать в игровой форме набравшись терпенья

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Ребенка легче всего научить на собственном примере - чему угодно. Это главное правило воспитания. Покажите ей, как Вы сами ходите в туалет, (конечно, не сам процесс), просто скажите вслух, что идёте в туалет, затем скажите, что вернулись из туалета, и чувствуете себя хорошо, и штаны у Вас сухие, и Вам это нравится, а когда мокрые - не нравится ... :) Используйте мимику и интонации в речи. Будьте искренни. Дети хорошо чувствуют эмоции. Если на словах учить ребенка одному поведению, а делать другие вещи, ребенок не поймет. Дети всегда непроизвольно копируют поведение взрослых, особенно родителей, учатся на собственном опыте, и понимают намного больше, чем мы думаем.. Приучить ходить на горшок будет проще, если показать ребенку, где горшок находится, а находиться он должен в доступном для ребенка месте ( возможно, показать придётся несколько раз, пока не запомнит) . Не лишним будет спрашивать периодически (каждые 30-40 мин), не хочет ли она сходить в туалет, у детей эта потребность может возникать раз в 1,5 - 3 часа. Так как дети такого возраста (1 -3 года) могут легко отвлекаться от подобных вещей, как туалет, или пища , иногда, не контролируют нужного момента... и случается маленький конфуз. Вообще, с детьми любого возраста полезно говорить. Скоро она начнёт задавать множество вопросов "Что? Как? и Почему?" Не упустите момент. Мозг человека наиболее быстро развивается до 5 лет. С наилучшими пожеланиями