Удалили аппендикс

№ 11 903 Аллерголог-Иммунолог 09.02.2014

Здравствуйте, в 16 лет мне удалили аппендикс, я знаю, что это орган иммунной системы (как его еще называют "кишечная миндалина"), так вот стоит ли переживать о его отсутствии, или его функция заменяется другими органами?

Сазанов Петр, Коломна

ОТВЕТИЛ: 10.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Переживать по поводу удалённого аппендикса не стоит, так как его иммунная функция в 16 лет сильно преувеличена.