Страх заразиться

№ 11 932 Аллерголог-Иммунолог 12.02.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет! Меня мучает такой вопрос, сегодня вечером, мама попросила меня проверить закрыта ли входная дверь, и я так торопилась, что с меня свалился тапок и я прямо голой ступней наступила на грязную тряпку (об которую все вытирают ноги при входе), потом одела тапок и пошла в кровать, легла, позвонила подруге, та рассказала про бешенство, и теперь я не могу уснуть, страшно! Можно ли так заразиться бешенством или нет! На ноге (на пальце)у меня свежая мозоль(которая болит), на терла на физ-ре! Маме не чего не сказала, ноги ведь я не помыла после этого, и не обработала палец! Что мне делать, ответьте пожалуйста!

Корегина Ольга, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Нет, так заразиться нельзя.

ОТВЕТИЛ: 12.02.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.02.2014 Корегина ольга, Россия, Москва

Скажите пожалуйста нет ли опасности заразиться бешенством если съесть еду, купила хлеб открыла его нарезала прямо в упаковке как он был, съела сама и младшую сестренку накормила, а потом только заметила, что на ценнике под слюдой была какая то грязь( возможно когда я нарезала, что то могло и в хлеб попасть, и еще вчера я переодевалась в школе сильно испачкала себе колготы грязью с джинсов, (колготы промокли и грязь попала на кожу) проходила так до вечера, а у школы постоянно бегают бездомные кошки и сразу же грязными руками случайно содрала себе в ухе болячку! Простите за такие вопросы, но я сильно переживаю!

ОТВЕТИЛ: 12.02.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Таким путем заразиться бешенством невозможно

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Ольга. Добрый вечер. Мне кажется вам следует посоветоваться с психологом. У меня сложилось впечатление, что вы необычайно и чрезмерно боитесь заболеть.... Это не норма. Если бы так просто можно было заразиться и заболеть бешенством в стране уже давно не осталось бы здоровых. Механизм заражения это слюна или кровь больного бешенством в жидком (свежем виде) попадает в вашу кровь, через укус или порез....... Например, когда человека кусает собака, его профилактически вакцинируют уколами против бешенства... Я это Вам написал, чтобы Вы успокоились.... В других случаях заражение не возможно, потому что возбудитель бешенства быстро погибает на воздухе...вне слюны или свежей крови.