После ЭКО не могу забеременнеть

№ 11 961 Гинеколог 13.02.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. На восьмой день после переноса 5 дневных эмбрионов начались месячные, до врача не дозвониться-в отпуске. Из лекарств УТРОЖЕСТАН200-4р в день, фолив. Кислота-3р в день. На хгч-14 числа. Что это? Oбратилась в центр, где наблюдаюсь, но т. К. Репродуктолог в отпуске, отправили к гинекологу. Результат ужасающий. Сделали УЗИ-ОМТ Заключение: матка в размерах не увеличена(Дл47 Ш50 ПЗР35мм)Миометрий типичный, однородный. М-эхо 7мм, без признаков ГПЭ. Полость свободна. Правый яичник 4. 2х3. 1х4. 2 см V=29. 2см куб. Увеличен за счет кисты 3. 9х2. 5х3. 8см с пристеночным сосочковым компонентом 6мм и кисты 23х20 мм(эндометриоидная? ) Левый яичник в спайках, завуалирован 1. 4х1. 1х2. 0см V=1. 7см куб. Не увеличен. За маткой свободно. ИТОГ: кисты правого яичниа. По УЗИ от 27. 01. 14г. Таких заключений нет. Месячные идут 3-день, говорят начался цикл в обычном режиме. Гинеколог с кем-то посоветовшись решил не отменять поддержку, а добавил к лекарствам: ДЮФОСТАН-1тх4р, ТРАНЕКСАМ-2тх3р. Чего из всего этого ожидать они не знают, ждите своего врача, т. К. ЭКО-это такая процедура, от которой неизвестен результат. Вот такой итог. Помогите, подскажите, что все это и на что надеяться? Направление на анализ эстрадиола и прогестерона гинеколог не дает, ждите своего врача. Тесты отрицательные. Скажите, это все? Беременности нет? Почему никто ни чего не может сказать?

мазур ольга, новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 13.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Ольга!
1. По поводу вашего УЗИ: кисты правого яичника, которые увидел доктор вероятнее всего являются кистами желтых тел, образовавшимися после пункции фолликулов в рамках программы ЭКО. Специальной терапии такое состояние не требует, эти кисты ликвидируются самостоятельно в течение менструального цикла.
2. Учитывая кровянистые выделения и отрицательные тесты на беременность вам следует сдать кровь на В-ХГЧ как можно быстрее. Если результат отрицательный, то всю поддержку следует отменить. Исходя из тех данных, которые вы предоставили, с очень большой вероятностью можно сказать что беременность в этой программе не наступила.
3. Анализ на прогестерон и эстрадиол на данный момент не имеет смысла.
4. Перед отменой препаратов, или назначением новых лекарств обязательно проконсультируйтесь с репродуктологом очно!