Риск заражения и дальнейшие действия

№ 12 013 Уролог 16.02.2014

Здравствуйте. Через поиск искал. Подобные темы есть, но ори отличаются. Ситуация следующая. Был контакт с девушкой, во время ласк проникал во влагалище и массировал клитер. Потом массировал пенис этой же рукой(пенис был в спокойном состоянии, и в возбужденное так и не перешел, но я кончил). Допускаю, что незначительное кол-во выделений могло попасть на головку члена, грудь(которую ласкал языком). Непосредственно после акта сполоснулся под душем и промыл пенис водой, добравшись до дома сделал тоже самое, но уже по полной с мылом. При осмотре пениса ни потертостей, ни ранок не обнаружил, уздечка не воспалена. Подскажите какова вероятность подхватить инфекцию(ВИЧ-беспокоит сильно, сифилис и пр. )? Что стоит сделать для профилактики(возможность пойти к врачу появится только в конце недели). К каким симптомам прислушаться в это время. Заранее благодарен за ответ.

Федоров Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Александр! Заболеваний, передающихся половым путем очень много. Многие сопровождаются температурой, потливостью, сыпью, жжением, выделениями из уретры и др. Большинство инфекций определяются не сразу после заражения, а через 2 - 4 или даже бывает 8 - 10 недель (возбудитель проходит инкубационный период в организме, и этот период крайне труден для диагностики). Первыми симптомами при ВИЧ-инфекции являются лихорадка, увеличение лимфоузлов, диарея, фарингит, увеличение селезенки, появление пятнистой сыпи. Но эти симптомы могут появляться не у всех. Более того, через некоторое время после появления они могут исчезать и отсутствовать в течение нескольких лет. Когда защитные силы организма достаточно ослабевают под действием вируса ВИЧ (от нескольких месяцев до нескольких лет), у зараженных лиц начинают возникать разнообразные инфекционные заболевания. По своим проявлениям эти симптомы могут быть похожи на простуду, грипп: повышенная температура, боли в гoрле, боли «ломота» в мышцах, безболезненное увеличение верхних лимфатических узлов (затылочных, шейных, подмышечных), общая слабость. Также могут возникнуть жидкий стул, разнообразная сыпь по типу аллергии. Все эти симптомы самостоятельно проходят через 2-4 недели, независимо от какого-либо лечения и, как правило, не настораживают человека, что это могут быть проявления острой фазы ВИЧ-инфекции. Период от момента заражения до появления первых симптомов может продолжаться от 2-х недель до 6 месяцев и более (у разных людей по-разному). После того, как все эти симптомы пройдут, наступает скрытый период вирусоносительства, когда болезнь никак себя не проявляет и человек чувствует себя практически здоровым, лишь у некоторых периодически увеличиваются лимфатические узлы. Этот период длиться у всех по-разному: у кого-то - 1 год, у кого-то - 5, у кого - 15, но в среднем 7-10 лет. Это зависит от возраста, от наличия других хронических болезней и от образа жизни человека. Если он принимает наркотики, злоупотребляет алкоголем, курит, то ВИЧ-инфекция поражает его организм гораздо быстрее. Необходимо обратиться для обследования к дерматовенерологу очно. Анализы на ВИЧ можно сдать в центре СПИД или в поликлинике по месту жительства. С наилучшими пожеланиями