Полирадиколоневрит- лечение

№ 12 017 Невропатолог 16.02.2014

Моей маме 64 года. У неё хроническая эзонофильная пневмония аллергического типа. В 2006 году маме сделали операцию по удалению щитовидной железы (железистый рак, с метастазам в легкие). В декабре прошлого года, после перенесенной ОРВИ, у мамы начались проблемы с конечностями. Сначала немели пальцы рук, потом кисти и т. Д. Случались попеременные отеки рук и ног. В начале января в районной больнице сделали несколько систем актовегина. После этих систем перестали слушаться и стали сильно болеть ноги. В областной больнице маме сделали МРТ головы и шеи. Два специалиста-невролога поставили диагноз полирадикулоневрит. Лечение назначить не смогли, т. К. У мамы непереносимость многих лекарств, в том числе новокаина и ледокаина. Сделали только ещё одну систему актовегина и уколы теосульфата натрия. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Состояние мамы не улучшается, сильные боли по ночам и отеки мучают до сих пор. Надеяться на её собственный иммунитет не приходится.

Ирина, Усть-Каменогорск

ОТВЕТИЛ: 26.02.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

довольно сложно что-либо рекомендовать в такой ситуации, когда даже на очной консультации врачи не смогли ничем помочь. Полирадикулопатия лечится витаминами группы В, альфа-липоевой кислотой, нейромидином или прозерином, и в зависимости от причины назначают антибиотики или глюкокортикоиды.