Моему отцу 60 лет. Три месяца назад ему сделали шунтирование на сердце, после 3 инфарктов. Сейчас появилось вздутие живота, ему это сильно мешает и беспокоит, вплоть до того, что он отказывается ходить и есть, потому что это возникает в основном при ходьбе. У него есть небольшой застой в легких, наверное из-за этого темная мокрота и повышение температуры до 37. 2, но не всегда. Он обследовался у пульмонолога, гастроэнтеролога, кардиолога, терапевта-онкологии нет. Что нам делать из-за чего это все. Как с этим бороться?
Ирина, Россошь
ОТВЕТИЛ: 17.02.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог
Не видя пациента сложно что-то комментировать, но сам постинфарктный кардиосклерос заставляет подумать о насосной функции сердца, т.е. о ХСН, косвеннные признаки которой в вопросе упомянались. Нужно искать асцит в первую очередь.