Покраснели щечки, что это? Как вылечить?

№ 12 047 Аллерголог-Иммунолог 18.02.2014

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, на ИВ +прикорм (каши, пюре). Данную смесь кушаем с 5-ти мес. Сладкое не кушаем. Соки, морсы, компоты не пьем. На щеках и подбородке появились покраснения, кожа на этих местах сухая и немного шелушится, присутствует мелкая сыпь. С утра покраснения нет, на ощупь кожа шершавая, шелушится. Покраснение появляется когда ребенок плачет, после купания и само сильно к вечеру. За неделю до этого пролежали в больнице, кололи антибиотик. Подскажите что это? Чем можно лечить?

Шагалова Ольга, Казахстан, Усть-Каменогорск

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Те проявления которые Вы описываете присущи Дерматиту http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php и чаще всего говорят о погрешности в питании вашем или ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2014 Шагалова Ольга, Россия, Городец

Спасибо за ответ! Аллергия на еду значит. Мы пили "фенистил капли" и мазали щечки "фенистил гелем" но не помогло. Что можно дать ребенку, чем помазать?

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Хотелось бы боле подробно узнать: по какой причине лежали в больнице? Скорее всего пребывание в больнице и лечение антибиотиками привело к тому, что ребёнок уже стал реагировать на те факторы, на которые раньше не реагировал. Во время каждого обострения аллергии, расширяется спектр факторов, которые становятся причинными аллергенами. Проще говоря список аллергенов расширяется... Поэтому те же продукты, которые вы давали ребёнку раньше, сегодня могут быть уже не безопасны. Я бы посоветовал на время( на 3-4 дня) убрать пюре, а кашу разводить на воде.... И обратить внимание на те предметы, с которыми контактирует лицо ребёнка. Может быть и реакция на контакт с воздухом и солнцем?

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

На 3-4 дня уберите из питания пюре, а кашу разводите на воде.... и дайте в таблетках по возрасту зиртек или цетрин....в течение 7-10 дней. Вместо капель финистила...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2014 Шагалова Ольга, Казахстан, Усть-Каменогорск

Лежали мы в инфекционной больнице. Поставили нам третью по счету прививку - АКДС, и все началось после этого. Температура высокая, через три дня уже не сбиваемая практически, красное горло. Увезли с ангиной. В больнице началась рвота и понос, ставили ситемы и кололи цефазолин. Температура держалась 6 дней в общей сложности, после чего упала наоборот до 35 градусов, продержалась 12 часов, и еще через 12 часов нас обсыпало сыпью (сыпь была не волдырями, просто мелкие розовые пятнышки) сначала торс, затем шея лицо и потом ноги руки. От сыпи поставили преднизалон, но сыпь не прошла, сказали не аллергическая а вирусная. Выписали домой с сыпью, сыпь прошла сама собой. Диагноз долго не ставили. В итоге написали энторовирусная инфекция. На счет того от чего появились покраснения думала тщательно, еду кушали всю ту же самую что и до больнички но от которой ничего не было. Высыпало у нас до этого 2 раза но просто небольшое пятнышко на щечке -от сладкого и от моркови, что мы сразу исключили! На счет контакта, могу грешить на сухой воздух в квартире (т. К. Отопление слабое включаем дополнительно масляный радиатор). И вода тоже у нас не отличная (у самой сушит сильно кожу), ну и пыль тоже может же ведь быть аллергеном. Есть ли возможность как то это точно узнать? В первую очередь будем ограничивать еду, что можно принимать для устранения появившейся аллергии?

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Детям с аллергией для предотвращения обострения аллергии: перед любой прививкой нужно за 4-5 дней начинать давать антигистаминные препараты. Такое поэтапное высыпание действительно свидетельствует об инфекционной природе сыпи в стационаре. Складывается впечатление, что ребёнок перенёс Псевдотуберкулёз - инфекционное заболевание. При нём характерно такое поэтапное высыпание....и все остальные признаки вашей болезни... Самое главное сейчас - проведите диету, как я писал. Ещё ребёнку не одевайте ничего шерстяного и из пуха, и когда берёте его на руки на вас не должно быть ничего из одежды из пуха и шерсти.... Через 3-4 дня посмотрим на результат диеты.... На масляный радиатор кладите постоянно мокрую тряпку...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2014 Шагалова Ольга, Казахстан, Усть-Каменогорске

Большое Спасибо за ответ и рекомендации! Уберем пюре, кашки только на воде, пропьем зиртек. И не допуск пуха и шерсти. По поводу поставленного нам диагноза в больнице, у самой появились сомнения в точности его. Поискав информацию по нашим симптомам, в частности виду сыпи, нашла тоже в точности схожий с нашим случаем - вирусная инфекция "Розеола" или "Псевдокраснуха". Будем ждать положительного результата лечения нашей аллергии.

ОТВЕТИЛ: 18.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

хорошо. через пару дней напишите результаты