Нужно ли пить препараты?

№ 12 050 Эндокринолог 18.02.2014

Здравствуйте. У меня беременность 5-6 недель. По УЗИ - ретрохориальная гематома, угроза прерывания. Гинеколог выписал папаверин, витамин Е, фолиевую кислоту, постельный режим. У меня признаки АИТ (объем ЩЖ 18.4, диффузные изменения по УЗИ, ТТГ 1. 0, антитела к ТПО 345 ). Нужно ли принимать какие-нибудь препараты во избежание выкидыша, кроме тех, что назначил гинеколог?

Наталья Лебедева, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.03.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Повышенный уровень антител к ТПО говорить только об аутоиммунном процессе в щитовидной железе. В настоящее время гормональная функция щитовидной железы не нарушена, а значит и в препаратах вы не нуждаетесь. Учитывая, что аутоиммунный тиреоидит в состоянии эутиреоза имеет место быть плюс беременность через 4 месяца снова сдайте ТТГ. Без беременности такая ситуация требует консультации эндокринолога 1 раз в год без каких-либо жалоб (при жалобах - раньше).

ОТВЕТИЛ: 01.03.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

говорить = говорит*