Беспокоит родинка

№ 12 113 Дерматолог 23.02.2014

Здравствуйте! Недавно у меня возникла проблема. У меня на теле довольно много родинок, все они плоские (ни одной бородавки). Некоторое время назад одна из них, небольшого размера, в районе правой ключицы (на правом плече) начала чесаться, время от времени, особенно - после душа, после вытирания полотенцем или после случайного прикосновения. Никаких болевых ощущений не было. Раньше она была абсолютной плоской, сейчас не изменилась в размерах или в цвете, но стала немного выступать над кожей (буквально 0.1-0.5 миллиметра), не могу даже точно сказать, не было ли так с самого начала. Не знаю, что делать, может быть, это меланома? С другой стороны, некоторые другие родинки тоже немного выступают над кожей.

Никулин Леонид, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.02.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Леонид! Описанные Вами изменения серьезный повод для очной консультации у онколога. И, по возможности, обратитесь к врачу как можно скорее. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 23.02.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В медицине в целом, а в онкологии особенно, актуально правило - сомневаешься - покажи специалисту. В Вашем случае необходимо обратиться к онкологу или хирургу.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

если родинка стала расти? - это очень грозный признак. Бывает, что маленькая родинка за месяцы превращается в страшную трагедию, которую не исправить уже хирургически. Родинка, которая растёт и чешется - может очень быстро перерасти в злокачественную опухоль. Надо срочно бежать на консультацию и обследование к онкологу.