Есть ли риск заражения вич?

№ 12 128 Инфекционист 23.02.2014

Здравствуйте! Есть ли риск заражения вич при обычном осмотре у гинеколога(если допустить нестерильный инструмент ) Заранее спасибо.

Инна, Киев

ОТВЕТИЛ: 24.02.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риск заражения практически исключен

ОТВЕТИЛ: 24.02.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! ВИЧ довольно сомнительно. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 24.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Риск теоретически возможен всегда и везде. Но если бы так просто можно было заражаться ВИЧ, я думаю в СССР, а потом на всём постсоветском пространстве была бы самая высокая в мире заболеваемость. Очень мне понравилось допущение: "если допустить нестерильный инструмент".