У ребенка ужасное покраснение вокруг носа и на щеках при простуде. Что делать?

№ 12 134 Дерматолог 24.02.2014

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дочке 6 лет, сейчас заболела, температура, кашель, насморк. Появилось вокруг носа раздражение и перешло на щечки! Щеки ужасно красного цвета, даже немного припухлые. Пришел врач-педиатр из поликлиники и сказала, странно, похоже на эффект бабочки. Мойте водой с содой и ничем не мажьте. Вчера день так делала, но кожа стала еще более сухой, красной. Ребенок плачет, все стянуло и чешется. Что это может быть? Подскажите? Принимаем постоянно больше полу года препарат депакин хороносфера по 750 мг в день, но такого раньше не было. Было небольшое покраснение вокруг носа и на половых губах, гинеколог сказал, что это не по ее части, а дерматолог, что это дерматит. Выписала мазь адвантан и мы мазали, вроде все проходило. А сейчас уже не знаю чем мазать и что делать. На дочку смотреть плачевно, очень жалко. И т. К. Болеет не могу ко врачу сходить с ней. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и чем ей помочь? Спасибо огромное!

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ксения! Если у ребенка ОРВИ и дерматит, то мазать Адвантаном, сода и вода будут усиливать эффект сухости и раздражения, если ангина, то возможно скарлатина при которой встречается такой симптом, так что реально подсказать чего делать нет возможности, но при скарлатине Адвантан не будет помогать. Так что скорее дерматолог прав, но надо, по хорошему показать ребенка еще одному специалисту, лучше педиатру