Здравствуйте! Поставили диагноз стеноз клапана легочной артерии. Открытое овальное окно. На сколько все серьезно и нужна ли операция ? Спасибо!
Терешок Кристина, Мозырь
ОТВЕТИЛ:
Петров Александр Анатольевич
Санкт-Петербург
0.0
заведующий кардиологическим отделением
Стеноз (сужение) легочной артерии - один из самых частых пороков сердца. Операция показана при выраженных стенозах. Тщательное обследование у детского кардиолога определит степень стеноза. Заочно невозможно определить необходимость оперативного лечения. Открытое овальное окно не считается пороком сердца, его относят к так называемым малым аномалиям развития сердца. Многие люди с открытым овальным окном ведут обычный образ жизни, спокойно доживая до старости.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.04.2012 Терешок Кристина, Мозырь
Извините, не уточнила, стеноз клапана легочной артерии не у ребенка, а у взрослого человека (30 лет)
ОТВЕТИЛ:
Петров Александр Анатольевич
Санкт-Петербург
0.0
заведующий кардиологическим отделением
Необходимо знать все гемодинамические параметры, которые были определены при эхокардиографии при постановке этого диагноза. Без них судить о чем-либо невозможно.