AV-блокада

№ 12 193 Кардиолог 28.02.2014

Здравствуйте! AV-блокаду 1 степени у меня обнаружили давно, лет 12 назад. Недавно делали суточное мониторирование ЭКГ, вот заключение: Основной ритм: синусовый, AV-блокада 1 степени. Динамика ЧСС: средняя 68 в минуту, минимальная 43 в минуту (сон), максимальная 137 в минуту (при нагрузке) Нарушения ритма: -одиночная наджелудочковая экстрасистолия, всего 2, максимально в час 2; -желудочковая эктопическая активность представлена 4 одиночными желудочковыми экстрасистолами. Изменения ST-T: диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Паузы свыше 2 секунд: зарегистрирована 1 пауза в 5: 08 часов с максимальным интервалом PR продолжительностью 2.3 секунды, обусловленная AV-блокадой 2 степени. Я сейчас беременна, на 4-ом месяце, скажите пожалуйста, опасна ли для меня эта AV-блокада, повлияет ли она как-то на беременность, моё состояние и смогу ли я без проблем родить сама? Больше всего напугала в заключении пауза свыше 2 секунд, обусловленная AV-блокадой 2 степени.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Ермолаев Илья Москва 0.0 Кардиолог

Здравствуйте! Диагностически значимая пауза свыше 2 секунд образовалась из-за того, что у Вас выпало одно сокращение на фоне АВ-блокады. Если проблема только в этом то рожать вы будете как все здоровые люди, но скорее всего в специализированном роддоме для подстраховки. Возможен вариант привлечения кардиолога с временным кардиостимулятором в принимающую роды бригаду. Нет никакого криминала, надо просто заранее выяснить все вопросы в женской консультации.