Что делать при кистах поджелудочной железы, какое лечение или рекомендации

№ 12 242 Гастроэнтеролог 03.03.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? В апреле 2013 года у меня обнаружили кисты поджелудочной железы, размером 44*25мм и 50*27 мм в области хвоста, в феврале 2014 года сделала очередное узи(делала каждые 3-4 месяца) описание узи-в проекции хвоста поджелуд железы визуализируется 2-х камерное анохогенное образование овальной формы с тонкой внутренней перегородкой, общим размером 74*49*66 мм делала мрт-диагноз псевдокисты, контраст не накапливает, постоянно ноет в левом подреберье, горечь во рту, нужна ли операция или можно как-то без нее обойтись? Анализы-d мочи-16 ед, сахар-4.8

Дегтярева Оксана, Лисичанск

ОТВЕТИЛ: 04.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Оксана! По вашему описанию показано хирургическое лечение. Чаще всего в подобных случаях выполняют цистоеюностомию, т.е. формируют соустье между кистой и тонкой кишкой, куда оттекает содержимое (сок поджелудочной железы). Реже удаляют больную часть поджелудочной железы (дистальная резекция поджелудочной железы).

ОТВЕТИЛ: 04.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В результате какого заболевания развился псевдокистоз поджелудочной железы? Какие показатели АлАТ, АсАТ, Амилазы крови и ОАК на сегодняшний день?

ОТВЕТИЛ: 05.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из дополнительно представленных результатов, можно сделать однозначный вывод: признаков активного воспаления на данный момент нет, болевые ощущения обусловлены наличием псевдокист. Самым оптимальным в данной ситуации будет проведение лапароскопического дренирования кист.