№ 12 243 Инфекционист 03.03.2014
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, целесообразна ли антирабическая вакцинация? Ребенок играл в городском сосновом бору в снежки, лазил в снегу, поранил где то руку, не большая ссадина как будто содрал кожу, может быть об снег, может быть об ветку, сам не знает, там гуляют много людей с собаками, да и ночью мало ли кто бегает из животных, на улице -5 грд, начиталась разной информации, зациклилась и беспокоюсь, нужно ли что то предпринимать, вдруг могли быть слюни каких либо животных, пишут что вирус не стоек во внешней среде, но на морозе может сохраняться? Ответьте пожалуйста.
Ольга, Челябинск
ОТВЕТИЛ: 03.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Риска нет С ув., Александров П.А.
ОТВЕТИЛ: 04.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи
Возбудители бешенства очень "нежные" и не переносят ни холода, ни жары, на сухости.....живут только в свежем биоматериале....