Описторхоз или холецистит?

№ 12 258 Инфекционист 05.03.2014

Здравствуйте! Помогите мне определить мой диагноз. Обращалась к двум врачам – ничего определенного не сказали. В декабре 2012 года начал болеть правом подреберье. Сдала кровь на наличие антител к описторхисов и лямблий методом ИФА: описторхисы 1/800, лямблии 1/200. Анализ на копрологию отрицательный. Поставили диагноз: описторхоз гастродуоденальная форма. Прошла дегильминтизацию бильтрицидом. Лямблии не лечили поскольку маленький титр. Через три месяца снова сдала анализы на описторхоз – 1/800. В течении всего последующего года ничего не беспокоило. В январе 2014 боли вернулись. Снова сдала анализы на описотрхоз -1/1600 (титр увеличился вдвое! ). Прошла обследование печени и желчного пузыря: небольшие диффузные изменения печени, поджелудочной железы, хр. Холецистит. Заключение эзофагогастродуоденоскопии: поверхностный очаговый гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Анализ на копрологию отрицательный. Биохимия крови: билирубин 14.77, АлАТ – нет ракц. АсАТ -40, сахар – 3.87, холестирин – 7.7. Общий анализ крови: гемоглобин 151, эритроциты – 4.53, лейкоциты – 6.7, палочкоядерные – 4, сегментоядерные – 48, моноциты – 10, лимфоциты – 38, Соэ -4. Не районный, не областной врач инфекционист не смогли мне точно поставить диагноз: или описторхоз или холецистит. Прописали омез, но-шпу, креон, фосфоглив и диету. Боль так и не прошла. Помогите пожалуйста, у меня уже опускаются руки.

Елена Сухарева, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 05.03.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

По антителам диагноз описторхоза не ставится. С учетом того, что Вы пропили бильтрицид, вероятно его у Вас нет. Нужно сделать анализ кала 3-х кратно с интервалом 1-2 дня в нормальной лаборатории, а также дуоденальное зондирование.