Позвоночник, онемение.

№ 12 259 Невропатолог 05.03.2014

У сына боли в позвоночнике, немеют конечности. Что делать, какие есть методы лечения?

Лемиш Юрий Николаевич, Краснодарский край

ОТВЕТИЛ: 05.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Юрий! Появление неврологической симптоматики (онемение нижних конечностей) - это серьезный повод для беспокойства. Для исследования позвоночника и спинного мозга в большей степени подходит не компьютерная, а магнитно-резонансная томография. Но даже при КТ у вашего сына имеются протрузии межпозвоночных дисков, т.е грыжи. Дальнейшее прогрессирование этих протрузий может привести к значительному сдавлению спинного мозга, нарушению не только чувствительной, но и двигательной функции нижних конечностей. Таким образом, необходимо консультировать сына у специалистов, занимающихся лечением заболеваний спинного мозга и позвоночного канала. Речь может пойти о хирургическом лечении. Такое отделение есть в Российском научном центре хирургии им. Б.В. Петровского (Москва). Ссылка: http://www.med.ru/patient/wards/19