Возможно ли забеременнеть?

№ 12 301 Аллерголог-Иммунолог 07.03.2014

Подскажите пожалуйста, можно ли забеременеть с такой спермограмой Кол-во 3.5мл;вязкость 0.1см, кол-во спер. В1мл-80млн;кол-во сперм в еяк 280млн, активных 85%, слабо подв. 10%, неподвижных-5%, с норм мормологией 80%;патол головки-15%патология хвоста 5%, аглютинайция +, еритроциты 0-1, лейкоциты 1-3

Краснокутская Кристина, Ахтырка

ОТВЕТИЛ: 08.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Кристина! Вполне реально. Что Вас взволновала?

ОТВЕТИЛ: 08.03.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Кристина! С праздником Вас! Спермограмма выполнена не в полном объеме и не по протоколу ВОЗ. Если судить по предоставленным данным, то шансы забеременеть неплохие. Однако, учитывая наличие агглютинации сперматозоидов, необходимо исключить иммунологические формы бесплодия. И самое главное - эритроцитов в сперме в норме вообще быть не должно! Это может быть признаком ряда заболеваний, в том числе и весьма серьёзных! Рекомендации: пересдать спермограмму в специализированной лаборатории работающий по протоколу ВОЗ и дополнительно сделать MAR-тест (для исключения иммунологической формы бесплодия). Обязательно очно проконсультируйтесь с урологом-андрологом по поводу наличия эритроцитов в сперме (для установки причины гемоспермии), повторюсь, это может оказаться признаком серьезных заболеваний! С наилучшими пожеланиями!