Клацид вместе с эреспалом?

№ 12 307 Педиатр 08.03.2014

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли принимать клацид с эреспалом совместно? Ребенку 3 года, в 1г 8 м была пневмания, 2 мес. Назад был бронхит, лечили клацидом, хорошо помог, 2 дня назад начался кашель, вчера начала давать эреспал и утром тоже, со вчера темп. По нарастающей с 38 до 39. 5 утром, врач дежурный в полик. Сегодня послушал, сказал хрипов пока нет, но эреспал уже не поможет и выписал флемоклав антибиотик и проспан, но я купила клацид, т. К. Он уже проверен нами, и проспан не взяла, т. К. Там хвощ, а ребенок от него рвется в геделексе тоже. На аскорил также сыпет. Теперь, уважаемые доктора, вопрос - Скажите, пожалуйста, можно ли принимать клацид с эреспалом совместно, если нельзя -чем можно заменить назначенный проспан от кашля вместе с клацидом?

Кристина, Белгород

ОТВЕТИЛ: 09.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Принципиально применять эти препараты вместе можно, но только зачем? При любой вирусной инфекции температура высокая может держаться 4-5 дней. Эриспал не жаропонижающее, он бронхорасширяющее и разжижающее мокроту лекарство. А для снижения температуры есть обычные жаропонижающие содержащие парацетамол. Клацид - это полусинтетический антибиотик. При ОРВИ антибиотики не нужны.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Уважаемая Кристина! Клацид с эриспалом совместимы. Однако, он не первого ряда назначения, потому что имеет узкий спектр действия на микрофлору ( на грамм-отрицательную). При каждом респираторном заболевании использовать клацид неправильно. Поэтому выбор антибиотиков лучше доверить педиатру. Выздоравливайте!