Как избавиться молодого человека от привычки курения наркотических средств?

№ 12 310 Нарколог 09.03.2014

Как отучить жениха от курения марихуаны? Это болезнь, нужно лечение. Хочу семью, здоровых деток! Другого молодого человека не вижу на месте будущего мужа. Люблю очень сильно. Просто уйти это не решение проблемы. Чисто-сердечные разговоры не помогают. Ультиматумы "либо я, либо трава! " тоже. Говорит всё понял-а сам скрывая от меня- курит! Идти на приём к врачу-он не против! Но постоянно нет времени, якобы работа занят! Помогите пожалуйста я бессильна в этом вопросе!

Миронова Екатерина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 09.03.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Избавить кого-то от зависимости без его желания можно только одним путём-- насилием. А если он сам захочет, для этого нужны такие качества личности, которых у него нет. Так, что попробуйте поработать с изменением своей личности. Тогда сможете увидеть рядом собой другого мужчину.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Екатерина! Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение зависимости – довольно сложный процесс. Ваш мужчина - взрослый человек, и должен сам осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ему. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего употребления наркотиков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от марихуаны. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно". Читайте статью "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость. " Всё в этой статье справедливо в отношении всех зависимостей, и наркотической и алкогольной. http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918 Будьте здоровы

ОТВЕТИЛ: 16.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Екатерина! Каждый человек, больной наркотической или алкогольной зависимостью, либо признает себя больным, и берет на себя ответственность за свою жизнь, и постепенно выздоравливает, прилагая усилия, либо не позволяет себе этого, и тогда страдает и разрушает себя. Лечение подразумевает свободу выбора! За него, или вопреки его желаниям сделать ничего нельзя. Ультиматумы "либо я, либо трава! ", говорят о многом: В жизни Вашего молодого человека, точнее в системе его ценностей, трава важнее Вас. Если бы это было не так, он бы смог отказаться от курения. Нежелание обратиться к наркологу под различными предлогами - тоже важный признак. Сейчас для Вас правильно будет не пытаться заставить его, а разобраться в самой себе. Хорошую помощь в этом оказывает Психотерапия, которая помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. С наилучшими пожеланиями