Как выбрать клинику для лечения алкоголизма.

№ 12 320 Нарколог 10.03.2014

Собираемся закодировать сына. В принципе он готов к этому, и сам хочет остановится. Подскажите, пожалуйста, какой метод лучше, если разница между докоторами и клиниками, которые этим занимаются. Вот мы хотели обращаться в alcoclinic в Москве, но пока окончательно не определились. На что смотреть при выборе клиники для лечения алкоголиков?

Стасева Елена, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Елена! Алкоголизм – зависимость, лечение которой требует комплексного подхода и времени. Лечение алкоголизма – значит возвращение человека в его прежнее, здоровое состояние, состояние трезвого и не подверженного каким-либо зависимостям человека, полноценного члена семьи и общества. Если сравнить работу нарколога и стоматолога, то этап «кодирования» – это как засветка светоотверждаемой пломбы, перед чем должна быть проведена большая предварительная работа. То есть прежде чем «кодировать» наркологического пациента, сначала нужно решить множество задач: – определить состояние пациента; – устранить последствия похмельного синдрома; – подавить механизм зависимости, – нормализовать обмен веществ; – восстановить нервную систему; – разрешить целый клубок накопившихся психологических и семейных проблем; – угасить мотивацию к выпивке; – сформировать установку на здоровый образ жизни; – оказать поддержку родственникам, страдающим созависимостью и т. д. Как видите, проблемы связаны не только с текущим самочувствием пациента, но и с его внутренними убеждениями, с происходящими в нем психо-эмоциональными процессами. Обычно алкогольная проблема, с которой приходит пациент, формировалась годами, и все это, понятно, нельзя решить по средством одного укола. Если «закодировать» пациента, не выполнив выше перечисленного – это все равно, что поставить пломбу, пусть и добротную, на продолжающий загнивать зуб. Большинство отечественных наркологов хорошо это понимают. Тем не менее пациенты часто нетерпеливы – им бы вылечиться «за один укол», и врачу, имеющему дело со спешащим пациентом, приходится оказывать только самую основную помощь. Хотя при этом доктор обычно старается все-таки предложить дополнительные меры для восстановления здоровья. Вам рекомендую обращаться в те клиники, где лечение проводят комплексно. Читайте статью ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО! http://kravtsov.blizko.ru/articles/7773 И еще важно знать: само «кодирование» хоть и препятствует употреблению спиртного, но не устраняет причины, породившие алкогольную болезнь. Поэтому если помимо постановки кода не были приняты меры для восстановления нормального состояния пациента – как психического, так и физиологического, то результат такой работы сложно назвать полностью достигнутым. Не случайно родственники «закодированных» частенько рассказывают наркологам: «Ох, лучше бы и не кодировали – стал злым, вспыльчивым, напряженным» или: «Плохо спит, у него болит голова и т. д…». Лечим не только плохое самочувствие. Как же происходит полноценная программа противоалкогольного лечения? Классические программы включают в себя сначала исследование состояния пациента, а затем – поэтапное лечение с помощью методов психотерапии ( их сотни видов) и лекарств (их тысячи форм). Рассчитаны они на месяцы и даже на годы. И лучше, если пациент не изолирован ото всех в это время в стационаре, а живет обычной жизнью и только иногда приходит на встречи к врачу для корректировки лечения. С наилучшими пожеланиями P.S. Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость. http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918