Чем просанировать рот и нос перед родами

№ 12 340 ЛОР 11.03.2014

Здравствуйте! Я на 38 неделе беременности и в роддоме где собираюсь рожать мне порекомендовали сдать посевы из носа и рта, что я и сделала. С результатами отправили к лору, сказали что нужно просанировать эти полости. В носу обнаружены: Staphylococcus epidermidis умеренный рост (10^4 - 10^5) (норма 1х10^6 и более) нормальная флора, Klebsiella pneumoniae умеренный рост (10^4 - 10^5) (норма менее 1х10^4) условно-патогенная, ее как раз сказали пролечить. Во рту: Streptococcus viridans обильный рост (10^6 и выше) (норма 1х10^6 и более), Staphylococcus aureus скудный рост (10^2 - 10^3) (норма менее 1х10^4) условно-патогенная, Candida albicans скудный рост (10^2 - 10^3) (норма менее 1х10^4) условно-патогенная. Подскажите пожалуйста чем в моем положении можно пролечиться чтобы младенца не обсеменить чем то из этого. Заранее спасибо!

Акимова Наталья, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! Мирамистин или Хлорфилипт Вам в помощь. ЛОР специалист который смотрел результаты мазков и консультировал по результату исследований Вам наверное все это сказал