Планируем повторное ЭКО, опять обнаружены кисты, что делать?

№ 12 364 Маммолог 13.03.2014

Планируем повторное ЭКО. Перед первым ЭКО были обнаружены кисты в обоих грудях, размеры 14*6мм, 12*8мм и меньше, делали пункции, отправляли на цитологию - все нормально. После неудачной попытки были обнаружены опять кисты примерно таких же размеров - сделали повторно пункции - анализы в норме. После пункций назначали мамоклам. Сейчас при планировании повторного ЭКО на УЗИ молочных желез обнаружили на левой - киста 15*5мм. Нужна ли пункция? Получается, что практически 1 раз в год я делаю пункцию. Вопрос - нужно ли перед ЭКО каждый раз это делать или врачи просто перестраховываются? Каковы ваши будут рекомендации?

Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 17.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Пункция с цитологическим исследованием пунктата кисты размером более 5мм перед планируемой беременностью обязательна, а перед ЭКО – тем более.