№ 12 389 Болезни сосудов 14.03.2014
Здравствуйте! После второй беременности у меня развился варикоз нижних конечностей. Мне 29 лет. По совету хирурга пропила курс Детролекса, ношу чулки 1 степени компрессии. Хочу посещать тренажерный зал. Скажите, допустимо ли это, если да - то какие упражнения стоит исключить? УЗИ сосудов не делала, т. К. Врач не назаначал.
Тарасенко Марина, Новоалтайск
ОТВЕТИЛ:
Хусенский Иосиф Абрамович
Санкт-Петербург
0.0
пульмонолог-аллерголог скорой помощи
Тренировка в тренажёрном зале это не спорт. Для коррекции фигуры варикоз конечностей не помеха...
ОТВЕТИЛ:
Красильников Андрей Викторович
Самара
0.0
Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики
Марина, "варикоз", это не диагноз, а слишком общее понятие. Для того чтобы выяснить что именно у Вас за проблема и как с ней справляться, нужен осмотр флеболога и если потребуется, то и проведение УЗДС нижних конечностей. Детралекс, как правило, назначается врачами совершенно не по показаниям, его цель - снижение симптомов венозной недостаточности, которые у Вас вряд ли имеются, профилактическими свойствами он так же не обладает. Если всё же имеется варикозная болезнь, то совмещать её, как и другие болезни, со спортом не разумно. Нужно избавиться от имеющейся проблемы, а потом заниматься чем угодно.
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Исходя из представленной информации, не понятно о каком варикозе идёт речь. Варикозная болезнь имеет несколько стадий и несколько видов. Соответственно различны и объём нагрузок, и виды трикотажа, и степень компрессии. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо знать точный диагноз и степень его запущенности. А для этого необходим не только осмотр, но и проведение базовых обследований – ОАК, Свёртывающая система крови и дуплексное сканирование поверхностной и глубокой венозных систем. Для этого необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу).