Ветрянка у взрослого, сыпь стала гнойничками

№ 12 409 Инфекционист 15.03.2014

Угораздило заболеть ветрянкой в 36 лет. Диагноз поставлен 4 дня назад, при первых высыпаниях. Высыпания обильные (в основном спина, меньше (но много) грудь), на лице. По указанию врача первые два дня принимал амиксин и мазал сыпь (в т. Ч. Лицо) циндолом. Лечащий врач амиксин отменил, назначил ацикловир 400 мг*4 раза в день, сыпь - зеленкой, в т. Ч. Лицо. Параллельно от зуда принимал эриус, от температуры - колдакт и колдрекс (обыкновенно к вечеру было 38. 5, сейчас 37. 6). В дополнении проблема - аллергик (полиноз, на пеницилиновый ряд - вплоть до анафилактики), перед ветрянкой переболел ОРВИ (иммунитет ослаблен) Гигиену соблюдаю тщательно, правда на лице всегда жирная кожа. На четвертый день на части сыпи на теле и на лице (см. Фото - небрит с первого дня высыпаний, сорри, белое - следы от циндола) пузырьки стали матовыми - гнойничками. Некоторые сами (! ) вскрываются. Жутко болело горло (стоматит), после множества полосканий - легче. Вызванный врач назначил Вильпрафен (1000 мг/1 раз в день) и смазывать зинеритом (с аппликатором). Вопросы: - можно ли надеяться, что все лицо не будет в шрамах? - нужно ли прижигать гнойнички зеленкой? А если они сами (во сне и от мимики-движений) вскрываются - что делать? - верно ли назначено лечение? Может, что-то скорректируете? - Можно ли мыть голову (на голове около 20 прыщей, стали "корочкой" почти все) - Ваши рекомендации?

Олег, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.03.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если не будете ковырять они пройдут бесследно. Прижигайте. Пока не мойте. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 20.03.2014 Сомсикова Наталья Сергеевна Черкассы 0.0 врач-дерматовенеролог

Как только отпадут корочки(но не раньше)-крем-контрактубекс,чтоб не было рубцов.