Как предотвратить инфекции

№ 12 412 Гинеколог 15.03.2014

Доктор, у меня был незащищённый половой акт с человеком в котором я не особо уверена. После акта прошло 15 часов. Я обработала всё хлоргексидином. Не поздно ли. Что ещё можно сделать чтобы предотвратить инфекции? Заранее спасибо!

Ровнейко Инна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, Обработка наружных половых органов, и даже спринцевание антисептиками не является надежной защитой от инфекций, передающихся половым путем. Через 2 недели обратитесь к гинекологу - необходимо взять мазок и сдать блок анализов на инфекции методом ПЦР. Через 1,5-2 месяца сдайте кровь на: RW, ВИЧ и гепатиты В, С. В случае отрицательного ВИЧ - необходимо пересдать его еще через 6 месяцев. В этот период предохраняйтесь призервативом с другими полковыми партнерами. Вот комплекс мер, которые необходимо провести доя сохранения вашего здоровья.