Боль в правом боку, узи малого таза

№ 12 414 Гинеколог 16.03.2014

Здравствуйте в течении 3 месяцев болит правый бок внизу живота боли сначала были не большие а теперь интенсивные и покалывающие в январе месяце мне делали узи по геникологии сказали ничего нет только спаечный процесс в малом тазу ходила к хирургу он сказал что все нормально 8 марта я сделала узи фото в фалье месячные последние были 20 февраля. Скажите пожалуйста какое лечение мне показано и опасное ли это. Температура держится 37-37.5. Спасибо заранее

Мария, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Мария, здравствуйте Заключение УЗ неадекватно описанию... будем надеяться что осмотр был проведен качественно... И так: 1) о гиперплазии эндометрия и речи быть не может (15 мм на 16й день цикла... и в описании структура однородная, не прирывистая). Если доктора настораживает эндометрий - УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла!!! 2) та же история с кистой - 22 мм это НЕ КИСТА! Киста от 30 мм. В вашем случае, вероятнее всего, имеет место персистенция неовулировавшего фолликула (доминантный фолликул не лопнул во время овуляции!). Ничего страшного в этом нет - или само пройдет, или доктор лечащий назначит прогестерон с 16 по 25 день цикла и на следующем осмотре ничего не обнаружат. 3) второй яичник - не кистозно-измененный, а мультифолликулярный. С точки зрения лечебной тактики - это совершенно разные вещи. Это все что можно сказать с учетом данных прикрепленного файла. По данным УЗИ (!) лечить вам нечего . Или сходите к другому доктору. Спаечный процесс органов малого таща может давать такие боли, как вы описали . В своей практике я использую препараты типа дистрептазы в свечах, для снятия симптомов. Но это зависит от выраженности спаечного процесса... Обратитесь к квалифицированному доктору! При возникновении вопросов, можете обратиться ко мне в e-mail . Будьте здоровы.