Систематические обмороки, раз в 1 год. На протяжении 11 лет.

№ 12 455 Невропатолог 20.03.2014

Здравствуйте! Мне 21 год и с лет 10 (11 лет подряд) систематически раз в год падаю в обморок. Обстановка всегда комфортная, не жарко, не холодно. Отключаюсь я моментально, резко начинает темнеть в глазах и дальше ничего не помню. С детства у меня вегето-сосудистая дистония. Стоял на учете у невролога, но меня почему-то сняли. (такие работнички у нас в городе). + еще хотят призвать в армию. У меня 2 вопроса: почему у меня именно систематически, раз в год бывают обмороки? (кстати говоря, еще в 5 лет я неудачно упал и теперь у меня где-то сосуды пережимает на шее, не могу шеей повернуть). И 2-й вопрос: имею ли я права на освобождение от воинской обязанности по данным причинам? С уважением!

Роднянский Руслан, Россия, Кандалакша

ОТВЕТИЛ: 21.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Руслан! 1) Почему систематически, раз в год бывают обмороки, сказать нельзя. Обмороки возникают при многих заболеваниях (не стану перечислять диагнозы). Чтобы установить причину и получить адекватное лечение, Вам необходимо обследование невролога. 2) освобождение от воинской обязанности возможно только после медицинского освидетельствования в неврологическом стационаре, и при наличии у Вас подходящего диагноза (это можно узнать только после освидетельствования). Пройти его можно в Мурманске в Областной больнице, по направлению Вашего участкового невролога. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 22.03.2014 Измайлова Елена Москва 0.0 врач-терапевт

Здравствуйте. Странно, что именно 1 раз в год...Вам нужно сделать МРТ головного мозга, УЗИ с допплерографией сосудов головы и шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника, общий анализ крови. С результатами обследования к неврологу. Или же сначала к нему, он направит. Какие хронические заболевания имеете? Диагноза ВСД нет (это пишут, если ничего не находят при ПОЛНОМ обследовании). С шеей идите на конс. к ортопеду-травматологу. Вопрос с армией-после обследования. Рекомендую препарат Семакс, Вам он показан.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Измайлова Елена Москва 0.0 врач-терапевт

Руслан здравствуйте. Вы были у невролога?какие обследования прошли? Если решите принимать капли Семакс 0,1 %, то принимайте по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, курс не менее 2-х недель. Будут вопросы, пишите.