Не помогает лечение, назначенное от себорейного дерматита головы, что делать?

№ 12 461 Дерматолог 21.03.2014

В конце 2013 начал замечать перхоть - она очень мелкая, сыпется с волос; в особенности, после мытья головы, осыпается в невероятном количестве. На одежде постоянно белая "пыль", да и на волосах. Применял 2 недели "Хэд энд Шолдерс", потом пробовал "Низорал", "Фридерм" (и дегтярный, и с цинком), "Себозол". Результатов не было. Пошел к врачу: поставили диагноз себорейный дерматит (анализов не делали, да и голову особо не смотрели. Все назначения применял исправно: курс аевита (витамины), шампунь скин-кап, диета. Через две недели показался повторно в остутствии результата, снова применял назначения исправно: скин-кап (аэрозоль), шампунь "Себипрокс", допить аевит. На фоне лечения не было никаких изменений. Обратился к платному врачу: диагноз аналогичный; тоже без особого осмотра, назначили: помимо любого шампуня от перхоти полечить желудок, хотя жалоб у меня нет - исправно пропил курс бифиформа, нормофлорина Д, Эссенциале форте (это на всякий от печени прописали), фестал, диета, энтерогель. Курс месячный. Результатов так же не было. В отчаянии пробовал в течение 4 дней 2 раза в день гидрокортизон в виде мази втирать в кожу головы - так же без улучшений. Постоянно сыпется с головы мелкая белая пыль. Зуда нет, хотя в самом начале, когда только заметил, незначительный был. Покраснений или корок никаких нет. Всегда мыл голову каждый день. Все это уже длится на протяжении 3 месяцев (хотя, возможно, перхоть я заметил не сразу после появления), все это время придерживаюсь диеты, не пью, сократил курение в два раза до пачки в день. На всякий случай указываю, что в свое время лечился от угревой сыпи на лице, вызванной демодексом - удачно вылечился, поэтому периодически пропиваю курсы аевита и использую на лицо Клензит-С (вдруг это как-то влияет, хотя препараты отменил уже 3 месяца назад, а с перхотью улучшений так и нет. Кожа на лице быстро становится жирной (покрывается блестящей пленкой). Буду рад любой помощи. Есть ли вероятность неверного диагноза, т. К. Ни одно эффективно действующее вещество и даже стероидный препарат не дали никаких результатов? Какой вариант лечения можно попробовать еще?

Павел Васильев, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Стероидными препаратами себорейный дерматит: http://www.dermatolog-gtn.ru/seboreinyi_dermatit.html (если это он) не лечится. Лечение нужно подбирать индивидуально, после очной консультации. Своим пациентам я обычно рекомендую крем "кетоконазол" и шампунь "Кето-плюс"