Повторный курс антибиотиков через 2 дня

№ 12 476 Педиатр 24.03.2014

У сына 2.5 лет неделю назад поднялась температура 39.8 горло было воспаленная, миндалины сильно опухшие. Легкие без хрипов. Врач назначил Амоксиклав, Кагоцел, горло 2 раза мазали люголем. Через два дня горло стало розовым и не опухшим. Температура пришла в норму на 4 день приема антибиотиков. Пропили Амоксиклав 5 дней. На шестой день температура поднялась до 37.5. На седьмой вечером 38.5, ночью 39.5. Пришли на прием, врач назначил еще пять дней пропить Флемоксин салютаб. Спросила, можно ли сразу столько антибиотиков, он сказал лечите сами, если больше знаете.

Дмитриенко Елена, Омск

ОТВЕТИЛ: 24.03.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! да, антибактериальный препарат необходим при таком течении заболевания, так же как и мазок из носа и зева начувствительность и к антибиотикам и флору и снимки пазух носа или синускопия и клинический анализ крови. Не думаю что именно флемоксин подойдет, но без результатов обследования и осмотра ничего больше посоветовать не могу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.01.2015 Alla Alsarraj, Odessa

Zdravstvyite, doktor. Y menja angina. Skajite, pojayista, mojno li polnostjy povtorit kyrs le4enija flemoksinom solutab 4erez 3 dnya? Ja propila antibiotik tolko 3 dnya, pomoglo, no 4erez pary dney gorlo snova stalo bolet. Mojno povtorit?

ОТВЕТИЛ: 19.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алла! Нет, нельзя. Во первых нельзя повторять одним и тем же препаратом и тем более при прерванном курсе терапии, а во вторых для адекватного лечения необходимо проводить исследование флоры вызвавшей ангину на чувствительность к антибиотикам и по хорошему к фагам. ну и в 3 изначально по стандартам ВОЗ при ангине назначается не Флемоксин, а Амоксиклав так как обычно ангину вызывает стрептококк или стафилококк